Mannschaften - Takımlar - Teams     


1. Mannschaft: Schachverband Mittelrhein, Verbandsliga-Süd  2017-2018

Tabelle: Verbandsliga - Gruppe Süd

Pl.Mannschaft123456789101112Sp.MPBP
1SK Turm Euskirchen 1**16,017,018,020,04871.0
2Godesberger SK 3**17,015,017,019,04668.0
3SV Hennef 1**16,016,018,017,04667.0
4Kölner SK Dr. Lasker 215,014,0**19,018,04466.0
5SG Niederkassel 214,016,0**17,016,04463.0
5Brühler SK 214,016,015,0**18,04463.0
5SG Porz 313,0**15,017,018,04463.0
8SK Troisdorf 112,015,017,0**18,04462.0
9SF Lohmar 116,014,0**14,020,04364.0
10Klub Kölner SF 314,015,018,0**16,04363.0
11Rheinbacher SF 115,014,016,014,0**4159.0
12Satranç Club 113,013,012,016,0**4154.0
  
  Aufstellungen mit DWZ

Rundschreiben
     
 

3-Pkt-Wtg: 1=3 / ½=2 / 0=1 / kl=0

     
Rg MNr Name DWZ ELO Stk

















1 110 FM Dr. Ülker, Ates 2229-04 2129 3                      
2 100 Karimi, Farhad 2038-57 2097 1   0 1                
3 52 Turco, Alfonso 1965-67 2002 1   3 1                
4 88 Khachatryan, Artur 1765-15   3 1 3 1                
5 116 Schüler, Hans-Ulrich 1865-05     1   3                
6 9 Manay, Güven 1878-66 2 3 2 2
7 34 Hennig, Edgar 1858-82 1947 3 1 1 2                
8 12 Yilmaz, Izzet    MF 1846-55   2   1                  
1001 65 Langen, Dirk 1728-67   1 2 2 2                
1002 46 Krah, Marc 1971-73     1                    
1003 65 Figge, Martin 1742-54       1                  
09          
10 92 Freitag, Fridtjof 1683-61   1  
11 121 Chaus, Maria 1693-05 1715   1                    
12                                
13                                
14 26 Jarszyk, Thomas 1615-73     2                    
15                                

















       

Erg.:

16 12 13 13                
 

Runde 1 am 10.09.2017 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.SV Hennef 1 15 : 17
14Simons, Peter-2Vossenkuhl, Joachim½ : ½
25Kaganowski, Alexander-3Weber, Jannis0 : 1
37Hilpert, Rainer-4Schott, Guido1 : 0
41001Haak, Norbert-5Neese, Hans-Joachim½ : ½
51002Runo, Detlev-7Rasche, Lothar0 : 1
61003Jonas, Rainer-8Scholl, Thomas1 : 0
713Pesch, Karl-9Didinger, Elmar½ : ½
815Klos, Stephan-10Seidel, Martin0 : 1
Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 14 : 17
111Freundlieb, Thomas-2Vandenbergen, Nicolas+ : -
212Kneutgen, Alexander-3Herzwurm, Robert0 : 1
313Konzen, Horst-4Viganske, Christian0 : 1
414Wilke, Christopher-5Neubauer, Jürgen½ : ½
515Raböse, Richard-7Weißhuhn, Gunnar0 : 1
616Kuhn, Andreas-1001Reckers, Sebastian½ : ½
72001Froitzheim, Ralf-1002Blumenthal, Ralf½ : ½
82002Schnellbacher, Jan Eric-2002Grzybowski, Boris½ : ½
Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.Godesberger SK 3 16 : 15
19Engel, Johann-17Hemmann, Arnold½ : ½
210Fischer, Oliver-20Schniggenberg, Gerd½ : ½
311Romaker, Johann-21Müller, Peter½ : ½
412Hanrahan, William-22Stier, Artem1 : 0
513Hank, Holger-23Müller, Dominik½ : ½
614Schlicht, Markus-24Hemmann, Clemens1 : 0
715Löffler, Friedrich-3001Eisentraut, Dieter- : +
816Tonnicchi, Marco-3003Otto, Wolfgang½ : ½
Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.SG Porz 3 19 : 13
110Strohmeyer, Jochen-17Gallinnis, Norbert1 : 0
211Cramer, Volker-19Evers, Leo1 : 0
312Mandt, Mathias-20Wegener, Marcus½ : ½
413Lommen, Frank-21Thiemonds, Uli½ : ½
514Glaser, Steffen-23Kloke, Stephan½ : ½
62001Mews, Bernhard-3001Eigemann, Julian½ : ½
72002Rosenkränzer, Torsten-3003Hackbusch, Thomas½ : ½
824Plitzner, Hans Joachim-3005Rosenberger, Fritz1 : 0
Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.SF Lohmar 1 18 : 14
12Schwarz, Andreas-1Fuchs, Andreas1 : 0
24Keßler, Ulrich-2Akstinat, Sven-Holger0 : 1
35Both, David-3Sanders, Frank½ : ½
46Lütt, Michael-4Meißner, Wolf-Dieter½ : ½
57Sejdini, Valentin-5Weber, Olaf1 : 0
68Bartl, Dirk-6Ossowski, Rolf½ : ½
71001Kinnert, Dieter-7Rokitta, Uwe½ : ½
81004Budzyn, Marcus-8Dirschke, Philipp1 : 0
Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.Klub Kölner SF 3 16 : 16
11Ulker, Ates-17Raasch, Jörg1 : 0
22Karimi, Farhad-18Dick, Matthias0 : 1
33Turco, Alfonso-20Goldenstein, Arnd0 : 1
44Khachatryan, Artur-3001Hofinger, Thomas1 : 0
56Manay, Güven-3002Georgi, Thomas½ : ½
67Hennig, Edgar Paul-3003Langner, Jasper1 : 0
78Yilmaz, Izzet-3004Mersch, Peter Daniel½ : ½
81001Langen, Dirk-3006Müller, Martin0 : 1

Runde 2 am 01.10.2017 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SV Hennef 1 -Rangnr.Klub Kölner SF 3 18 : 14
11Olbrisch, Manfred-18Dick, Matthias0 : 1
22Vossenkuhl, Joachim-19Schmidt, Kai-Uwe½ : ½
33Weber, Jannis-20Goldenstein, Arnd1 : 0
45Neese, Hans-Joachim-21Lemaic, Mile1 : 0
56Behl, Torsten-3001Hofinger, Thomas½ : ½
67Rasche, Lothar-3002Georgi, Thomas1 : 0
78Scholl, Thomas-3003Langner, Jasper0 : 1
81001Bendisch, Jürgen-3006Müller, Martin1 : 0
Br.Rangnr.SF Lohmar 1 -Rangnr.Satranç Club 1 20 : 12
11Fuchs, Andreas-4Khachatryan, Artur1 : 0
22Akstinat, Sven-Holger-5Schüler, Hans-Ulrich1 : 0
33Sanders, Frank-6Manay, Güven0 : 1
44Meißner, Wolf-Dieter-7Hennig, Edgar Paul1 : 0
55Weber, Olaf-1001Langen, Dirk½ : ½
66Ossowski, Rolf-1002Krah, Marc1 : 0
78Dirschke, Philipp-11Chaus, Maria1 : 0
81001Fleischer, Uwe-14Jarszyk, Thomas½ : ½
Br.Rangnr.SG Porz 3 -Rangnr.SK Troisdorf 1 15 : 17
117Gallinnis, Norbert-2Schwarz, Andreas0 : 1
218Thalwitzer, David-3Koopmeiners, Karl½ : ½
319Evers, Leo-6Lütt, Michael0 : 1
420Wegener, Marcus-7Sejdini, Valentin0 : 1
521Thiemonds, Uli-8Bartl, Dirk½ : ½
63001Eigemann, Julian-1001Kinnert, Dieter1 : 0
73003Hackbusch, Thomas-1002Möws, Thomas½ : ½
83005Rosenberger, Fritz-1003Campos, Alberto1 : 0
Br.Rangnr.Godesberger SK 3 -Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 17 : 14
117Hemmann, Arnold-12Mandt, Mathias+ : -
218Lotzien, Hans-13Lommen, Frank1 : 0
320Schniggenberg, Gerd-14Glaser, Steffen½ : ½
421Müller, Peter-15Rose, Dominik½ : ½
523Müller, Dominik-2002Rosenkränzer, Torsten0 : 1
624Hemmann, Clemens-2003Corssen, Stefan1 : 0
73001Eisentraut, Dieter-2005Krebs, Dietmar0 : 1
83003Otto, Wolfgang-24Plitzner, Hans Joachim½ : ½
Br.Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 -Rangnr.Brühler SK 2 18 : 14
12Vandenbergen, Nicolas-9Engel, Johann½ : ½
24Viganske, Christian-10Fischer, Oliver½ : ½
35Neubauer, Jürgen-11Romaker, Johann1 : 0
46Scholzen, Wolfgang-12Hanrahan, William½ : ½
58Hack, Thomas-13Hank, Holger0 : 1
61001Reckers, Sebastian-2001Klapp, Jürgen½ : ½
71002Blumenthal, Ralf-2002Schmitz, Stephan1 : 0
814Bernhardt, Thomas-26Vulic, Goran1 : 0
Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.SG Niederkassel 2 16 : 16
12Limp, Roland-11Freundlieb, Thomas0 : 1
23Gähler, Cornelius-12Kneutgen, Alexander½ : ½
35Kaganowski, Alexander-13Konzen, Horst1 : 0
46Schwartz, Dirk-14Wilke, Christopher½ : ½
57Hilpert, Rainer-15Raböse, Richard0 : 1
61001Haak, Norbert-16Kuhn, Andreas½ : ½
713Pesch, Karl-2001Froitzheim, Ralf½ : ½
815Klos, Stephan-2002Schnellbacher, Jan Eric1 : 0

Runde 3 am 22.10.2017 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.SV Hennef 1 16 : 16
111Freundlieb, Thomas-1Olbrisch, Manfred½ : ½
212Kneutgen, Alexander-2Vossenkuhl, Joachim½ : ½
314Wilke, Christopher-3Weber, Jannis½ : ½
415Raböse, Richard-4Schott, Guido½ : ½
516Kuhn, Andreas-5Neese, Hans-Joachim½ : ½
62001Froitzheim, Ralf-6Behl, Torsten0 : 1
72002Schnellbacher, Jan Eric-1001Bendisch, Jürgen½ : ½
818Frehen, Werner-10Seidel, Martin1 : 0
Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.Rheinbacher SF 1 18 : 14
19Engel, Johann-2Limp, Roland½ : ½
211Romaker, Johann-4Simons, Peter0 : 1
312Hanrahan, William-5Kaganowski, Alexander½ : ½
413Hank, Holger-6Schwartz, Dirk1 : 0
514Schlicht, Markus-7Hilpert, Rainer1 : 0
615Löffler, Friedrich-1001Haak, Norbert1 : 0
716Tonnicchi, Marco-1003Jonas, Rainer½ : ½
82001Klapp, Jürgen-11Kohlhas, Christopher½ : ½
Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 15 : 16
19Cmiel, Thorsten-2Vandenbergen, Nicolas½ : ½
211Cramer, Volker-3Herzwurm, Robert1 : 0
312Mandt, Mathias-4Viganske, Christian- : +
413Lommen, Frank-5Neubauer, Jürgen0 : 1
516di Franco, Patrizio-7Weißhuhn, Gunnar½ : ½
62001Mews, Bernhard-1001Reckers, Sebastian0 : 1
72002Rosenkränzer, Torsten-1002Blumenthal, Ralf1 : 0
82005Krebs, Dietmar-16Günther, Björn1 : 0
Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.Godesberger SK 3 15 : 17
12Schwarz, Andreas-17Hemmann, Arnold½ : ½
23Koopmeiners, Karl-18Lotzien, Hans½ : ½
34Keßler, Ulrich-20Schniggenberg, Gerd½ : ½
45Both, David-21Müller, Peter½ : ½
56Lütt, Michael-22Stier, Artem½ : ½
67Sejdini, Valentin-23Müller, Dominik½ : ½
78Bartl, Dirk-24Hemmann, Clemens½ : ½
81002Möws, Thomas-3002Schulte-Geers, Ernst0 : 1
Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.SG Porz 3 13 : 18
12Karimi, Farhad-17Gallinnis, Norbert- : +
23Turco, Alfonso-19Evers, Leo1 : 0
34Khachatryan, Artur-20Wegener, Marcus1 : 0
46Manay, Güven-21Thiemonds, Uli½ : ½
57Hennig, Edgar Paul-22Kossack, Philipp0 : 1
68Yilmaz, Izzet-3002Resnjanskij, Denis0 : 1
71001Langen, Dirk-3003Hackbusch, Thomas½ : ½
81003Figge, Martin-3005Rosenberger, Fritz0 : 1
Br.Rangnr.Klub Kölner SF 3 -Rangnr.SF Lohmar 1 18 : 14
117Raasch, Jörg-2Akstinat, Sven-Holger1 : 0
218Dick, Matthias-4Meißner, Wolf-Dieter1 : 0
319Schmidt, Kai-Uwe-6Ossowski, Rolf1 : 0
420Goldenstein, Arnd-7Rokitta, Uwe0 : 1
521Lemaic, Mile-8Dirschke, Philipp1 : 0
63002Georgi, Thomas-1001Fleischer, Uwe1 : 0
73003Langner, Jasper-1002Hennig, Patric0 : 1
83004Mersch, Peter Daniel-11Humbek, Olav0 : 1

Runde 4 am 12.11.2017 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SV Hennef 1 -Rangnr.SF Lohmar 1 16 : 16
11Olbrisch, Manfred-1Fuchs, Andreas0 : 1
22Vossenkuhl, Joachim-2Akstinat, Sven-Holger½ : ½
33Weber, Jannis-3Sanders, Frank1 : 0
44Schott, Guido-4Meißner, Wolf-Dieter½ : ½
55Neese, Hans-Joachim-5Weber, Olaf½ : ½
66Behl, Torsten-6Ossowski, Rolf1 : 0
77Rasche, Lothar-7Rokitta, Uwe½ : ½
81001Bendisch, Jürgen-8Dirschke, Philipp0 : 1
Br.Rangnr.SG Porz 3 -Rangnr.Klub Kölner SF 3 17 : 15
118Thalwitzer, David-18Dick, Matthias1 : 0
219Evers, Leo-19Schmidt, Kai-Uwe1 : 0
320Wegener, Marcus-20Goldenstein, Arnd½ : ½
422Kossack, Philipp-21Lemaic, Mile1 : 0
53002Resnjanskij, Denis-3001Hofinger, Thomas½ : ½
63003Hackbusch, Thomas-3002Georgi, Thomas0 : 1
73004Mass, Elvira-3004Mersch, Peter Daniel½ : ½
83005Rosenberger, Fritz-31Immel, John Christian0 : 1
Br.Rangnr.Godesberger SK 3 -Rangnr.Satranç Club 1 19 : 13
117Hemmann, Arnold-2Karimi, Farhad1 : 0
218Lotzien, Hans-3Turco, Alfonso1 : 0
319Gohr, Aron-4Khachatryan, Artur1 : 0
420Schniggenberg, Gerd-5Schüler, Hans-Ulrich0 : 1
521Müller, Peter-6Manay, Güven½ : ½
622Stier, Artem-7Hennig, Edgar Paul½ : ½
724Hemmann, Clemens-1001Langen, Dirk½ : ½
83001Eisentraut, Dieter-10Freitag, Fridtjof1 : 0
Br.Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 -Rangnr.SK Troisdorf 1 20 : 12
12Vandenbergen, Nicolas-2Schwarz, Andreas0 : 1
23Herzwurm, Robert-3Koopmeiners, Karl1 : 0
34Viganske, Christian-4Keßler, Ulrich½ : ½
45Neubauer, Jürgen-5Both, David1 : 0
56Scholzen, Wolfgang-6Lütt, Michael½ : ½
67Weißhuhn, Gunnar-7Sejdini, Valentin1 : 0
78Hack, Thomas-8Bartl, Dirk1 : 0
81002Blumenthal, Ralf-1003Campos, Alberto1 : 0
Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 14 : 18
12Limp, Roland-11Cramer, Volker1 : 0
23Gähler, Cornelius-12Mandt, Mathias1 : 0
35Kaganowski, Alexander-13Lommen, Frank0 : 1
47Hilpert, Rainer-14Glaser, Steffen½ : ½
51001Haak, Norbert-16di Franco, Patrizio0 : 1
61002Runo, Detlev-2001Mews, Bernhard0 : 1
71003Jonas, Rainer-2002Rosenkränzer, Torsten0 : 1
810Hohmann, Reinhard-2005Krebs, Dietmar½ : ½
Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.Brühler SK 2 17 : 15
112Kneutgen, Alexander-10Fischer, Oliver0 : 1
213Konzen, Horst-11Romaker, Johann1 : 0
314Wilke, Christopher-12Hanrahan, William0 : 1
415Raböse, Richard-13Hank, Holger½ : ½
516Kuhn, Andreas-14Schlicht, Markus½ : ½
62001Froitzheim, Ralf-15Löffler, Friedrich1 : 0
72002Schnellbacher, Jan Eric-2001Klapp, Jürgen½ : ½
819Porten, Daniel-2002Schmitz, Stephan1 : 0

Runde 5 am 03.12.2017 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.SV Hennef 1  :
Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.SG Niederkassel 2  :
Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.Rheinbacher SF 1  :
Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1  :
Br.Rangnr.Klub Kölner SF 3 -Rangnr.Godesberger SK 3  :
Br.Rangnr.SF Lohmar 1 -Rangnr.SG Porz 3  :

Runde 6 am 14.01.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SV Hennef 1 -Rangnr.SG Porz 3  :
Br.Rangnr.Godesberger SK 3 -Rangnr.SF Lohmar 1  :
Br.Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 -Rangnr.Klub Kölner SF 3  :
Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.Satranç Club 1  :
Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.SK Troisdorf 1  :
Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2  :

Runde 7 am 04.02.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.SV Hennef 1  :
Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.Brühler SK 2  :
Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.SG Niederkassel 2  :
Br.Rangnr.Klub Kölner SF 3 -Rangnr.Rheinbacher SF 1  :
Br.Rangnr.SF Lohmar 1 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1  :
Br.Rangnr.SG Porz 3 -Rangnr.Godesberger SK 3  :

Runde 8 am 25.02.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SV Hennef 1 -Rangnr.Godesberger SK 3  :
Br.Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 -Rangnr.SG Porz 3  :
Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.SF Lohmar 1  :
Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.Klub Kölner SF 3  :
Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.Satranç Club 1  :
Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.SK Troisdorf 1  :

Runde 9 am 18.03.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.SV Hennef 1  :
Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2  :
Br.Rangnr.Klub Kölner SF 3 -Rangnr.Brühler SK 2  :
Br.Rangnr.SF Lohmar 1 -Rangnr.SG Niederkassel 2  :
Br.Rangnr.SG Porz 3 -Rangnr.Rheinbacher SF 1  :
Br.Rangnr.Godesberger SK 3 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1  :

Runde 10 am 15.04.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.SV Hennef 1 -Rangnr.SK Turm Euskirchen 1  :
Br.Rangnr.Rheinbacher SF 1 -Rangnr.Godesberger SK 3  :
Br.Rangnr.SG Niederkassel 2 -Rangnr.SG Porz 3  :
Br.Rangnr.Brühler SK 2 -Rangnr.SF Lohmar 1  :
Br.Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2 -Rangnr.Klub Kölner SF 3  :
Br.Rangnr.SK Troisdorf 1 -Rangnr.Satranç Club 1  :

Runde 11 am 06.05.2018 um 11:00 Uhr

Br.Rangnr.Satranç Club 1 -Rangnr.SV Hennef 1  :
Br.Rangnr.Klub Kölner SF 3 -Rangnr.SK Troisdorf 1  :
Br.Rangnr.SF Lohmar 1 -Rangnr.Kölner SK Dr. Lasker 2  :
Br.Rangnr.SG Porz 3 -Rangnr.Brühler SK 2  :
Br.Rangnr.Godesberger SK 3 -Rangnr.SG Niederkassel 2  :
Br.Rangnr.SK Turm Euskirchen 1 -Rangnr.Rheinbacher SF 1  :