H a l l   o f    F a m e
         
         

2017 (SJM) Schachjugend -
Mittelrhein
Sieger der U-16
Einzelmeisterschaft
und damit auch
Qualifikation für die
Einzelmeisterschaft
der Schachjugend - NRW
Artur Khachatryan  

2016 Meister in der 
KSV-Bezirksliga - Ost
und damit Aufstieg
in die
SVM-Verbandsliga

Satranç Club 2000
1. Mannschaft
- - -
Martin Schmidt,
Farhad Karimi,
Edgar Hennig, Güven Manay,
Torsten Welches, Marc Krah,
Izzet Yilmaz, Mesut Altok,
Alfonso Turco, Dirk Langen,
E: Bharath Arugadoss,
Valentin Sejdini,
Dimitrios Athanassiou,
Fridtjof Freitag

 

2016 Meister in der 
KSV-Bezirksklasse - Ost
und damit Aufstieg
in die
KSV-Bezirksliga

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Bharath Arugadoss,
Valentin Sejdini,
Dimitrios Athanassiou,
Lazaros Kyritsis, Stefan Duica,
Nesimi Aslan, Fridtjof Freitag,
Artur Khachatryan,
Burim Selimi,
E: Martin Figge,
Milan Gavrilov, Markus Heinen

 

2016 (SJM) Schachjugend -
Mittelrhein
Sieger der U-14
Einzelmeisterschaft
und damit auch
Qualifikation für die
Einzelmeisterschaft
der Schachjugend - NRW
Artur Khachatryan    

2016 KSV Blitz-EM 2016
3. Platz
und damit
Qualifikation für die
SVM Blitz-EM
Thomas Jarszyk    

2015 9. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht deutsch
Turnierbericht türkisch
Turniersieger:
Bernd Daverkausen
 

2015 Vizemeister in der 
2. Kreisklasse - Ost
und damit Aufstieg
in die
1. Kreisklasse

Satranç Club 2000
3. Mannschaft
- - -
Fridtjof Freitag, Burim Selimi,
Artur Khachatryan,
Abuzer Akpinar,
José Luis Segura Cerveto,
Ali Zeki Kocaslan,
Fahrettin Gökgöz,
Seref Secen, Kevin Baur,
Adrian Lindner 

 

2015 Kölner Schachjugend
Mannschaftsmeister
U-14

Satranç Club 2000
U14 Mannschaft
- - -
Artur Khachatryan,
Adrian Lindner,
Jakob Schmidt,
Abdullah Musa Algümüs,
Yunus Can,
MF: Martin Schmidt
Coach: IM Fernando Braga 

 

2014 8. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht
Turniersieger:
Christoph Pragua
 

2014 Sieger des Finales der
Blitz-Grand-Pix
Serie 2013-2014

Güven Manay

 

2014 Vizemeister in der 
Bezirksklasse-Ost
und damit Aufstieg in
die KSV-Bezirksliga

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Mesut Altok, Thomas Jarszyk,
Stefan Duica, Milan Gavrilov,
Martin Figge, Nesimi Aslan,
Bharath Arugadoss,
Lazaros Kyritsis, Lars Völkel
E: Abuzer Akpinar,
Fahrettin Gökgöz
 

 

2013 7. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht
Foto-Galerie
 
Turniersieger:
Alexander Ljuboschiz

Seniorenwertung:
Dr. Thomas Schunk

Jugendwertung:
David Ramien
 

2013 Vizemeister in der 
Bezirksliga-Ost
und damit nach
Stichkampf gegen
den Vizemeister der
BZL-West Aufstieg in
die SVM-Verbandsliga

Satranç Club 2000
1. Mannschaft
- - -
Farhad Karimi, Alfonso Turco,
Güven Manay, Izzet Yilmaz,
Marc Krah, Dirk Langen,
Edgar Hennig, Mesut Altok,
E: Milan Gavrilov,
Thomas Jarszyk, Stefan Duica,
Eneida Perez-Lücke
 

 

2013 Mannschaftsmeister
1. Kreisklasse-Ost
und damit Aufstieg
in die Bezirksklasse

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Milan Gavrilov,
Thomas Jarszyk,
Burim Selimi,
Fridtjof Freitag, Stefan Duica,
Martin Figge, Nesimi Aslan,
Bharath Arugadoss,
Abuzer Akpinar,
E: José Luis Segura Cerveto,
Muhammed Enes Osta,
Fahrettin Gökgöz

 

2013 59. Offene Kölner
Stadtmeisterschaft
Vizemeister
der Amateurklasse
Mesut Altok  

2012 KSV Dähne-Pokal 2012
Halbfinalistin
Turnierberichte
Eneida Perez-Lücke  
2012 KSV Dähne-Pokal 2012
Halbfinalist
Turnierberichte
Thomas Jarszyk  

2012 6. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht
Hans-Dieter Müller  

2012 KSV Einzelmeisterschaft
Vizemeister und
Qualifikation für die
SVM Einzelmeisterschaft
Edgar Hennig  

2012 Sieger des
Vorbereitungs-
Schnellschachturniers
"Warm-Up-Turnier 2012"
Sieger: Alfonso Turco (Satranç Club 2000)
Bester Jugendlicher: Samson Schütz
                      
(Fideler Bauer Leverkusen)
 

2012 Vereinsmeister 2012 Martin Schmidt  

2012 Jugend-
Vereinsmeister 2012
Ömer Osta  

2012 SVM Pokaleinzelmeister
(Dähne-Pokal)
und Qualifikation
für den NRW-Pokal
Spielbericht als PDF
Alexander Johannes  

2011 Sieger des
Vorbereitungs-
Schnellschachturniers
Alexander Johannes
 &  Stephan Philipp
   

2011 5. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht
IM Eugen Haskelman  

2011 KSV Pokaleinzelmeister
(Dähne-Pokal)
und Qualifikation
für den SVM-Pokal
Turnierberichte
Alexander Johannes  

2011 KSV Einzelmeisterschaft
3. Platz und damit die
Qualifikation für die
SVM Einzelmeisterschaft
Edgar Hennig  

2010 4. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht
Carlo Pauly  

2010 Mannschaftsmeister
2. Kreisklasse-Mitte
und damit Aufstieg
in die 1. Kreisklasse

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Mesut Altok, Nesimi Aslan,
Abuzer Akpinar,
Muhammed Enes Osta,
Emanuel Jarszyk,
Alev Eraslan,
Hasan Can,
Ahmet Furkan Aydemir,
Alexander Johannes,
Sherif Duraku, Burim Selimi

 

2010 KSV Einzelmeisterschaft
3. Platz und damit die
Qualifikation für die
SVM Einzelmeisterschaft
Edgar Hennig  

2010 Münir Aksabun
Memorial Tournament
Turnierbericht
TURNUVASI Haber
Bernd Dahm  

2009 3. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht_dt.pdf
Turnierbericht_tur.pdf
FM Mark Helbig  

2008 2. Interkulturelles
Schachturnier
Turnierbericht.pdf
IM Eugen Haskelman  

2008 Interkulturelles
Tandem-Schachturnier
Pressetext-deutsch.pdf
Pressetext-tuerkisch.pdf
Idee des Tandemschach.pdf
Team:
Seyfettin Kara
und Sebastian Peter
 

2008 Vizemeister in der 
Bezirksklasse-West
und damit Aufstieg
in die Bezirksliga

Satranç Club 2000
1. Mannschaft
- - -
Güven Manay,
Wilfried Behrens,
Izzet Yilmaz,
Friedtjof Freitag,
Thomas Jarszyk,
Milan Gavrilov, Dirk Langen,
Nesimi Aslan, Mesut Altok,
Abuzer Akpinar

 

2008 Vereinsmeister 2008 Güven Manay  

2005 Mannschaftsmeister
4. Kreisklasse
FINALE
der Gruppensieger

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Mesut Altok, Güven Manay,
Izzet Yılmaz, Fridtjof Freitag,
Dirk Langen, Hüseyin Günbey,
Abuzer Akpinar, Nesimi Aslan,
Dilek Biçici

 
         
2005 Gruppensieger
4. Kreisklasse-West

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Mesut Altok, Güven Manay,
Izzet Yılmaz, Fridtjof Freitag,
Dirk Langen, Hüseyin Günbey,
Abuzer Akpinar, Nesimi Aslan,
Dilek Biçici

 

2004 Mannschaftsmeister
4. Kreisklasse

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
- - -
Sadig Mansurov,
Mesut Altok, Güven Manay,
Izzet Yılmaz, Marcel May,
Fridtjof Freitag,
Dirk Langen, Dilek Biçici

 

2002 Mannschaftsmeister
1. Kreisklasse-Ost
und damit Aufstieg
in die Bezirksklasse

Satranç Club 2000
1. Mannschaft
- - -
Güven Manay, Mesut Altok,
Izzet Yılmaz, Fridtjof Freitag,
Marcel May, Serdar Gökkurt,
Ibrahim Yılmaz,
Hüseyin Günbey,
Müslüm Bayburs, Hakan Bayer,
Sadıg Mansurov

 

2001 1. Interkulturelles
Schachturnier
IKT-2001 Bericht.pdf
GM Kıvanç
Haznedaroğlu
 

2001 Gruppensieger
4. Kreisklasse-West

Satranç Club 2000
2. Mannschaft
Güven Manay, Mesut Altok.
Izzet Yilmaz, Hakan Bayer,
Marcel May, Müslüm Bayburs,
Hüseyin Günbey,
Ibrahim Yilmaz, Ali Karakus,
Erdal Karabulut,
Hüsne Kaplan, Yazgi Kaplan

 

2000 49. Offene Kölner
Stadtmeisterschaft
Vizemeister der A-Klasse
und Qualifikation für
die Vormeisterklasse
Izzet Yilmaz  

         
2000 Vereinsgründung